体坛早七点(2021.9.24)

球类运动

足球

  北京时间9月23日,全运会成年女足半决赛开战。中国女足联合队对阵北京女足。王霜献助攻,张馨、王妍雯得分,对手摆乌龙。女足联合队4-0战胜北京队,顺利晋级决赛。

  北京时间9月24日,西甲第6轮,巴塞罗那客场挑战加的斯。上半场节奏较慢,双方几乎没有任何有威胁的得分机会;下半场德容被两黄罚下,德佩错失良机。最终,巴萨0-0加的斯。

  北京时间9月24日,意甲联赛第5轮的一场较量,罗马坐镇罗马奥林匹克球场,迎战乌迪内斯。上半场,扎尼奥洛中柱,卡拉菲奥里助攻亚伯拉罕破门,罗马暂时1-0乌迪内斯;下半场,临近结束阶段洛伦佐-佩莱格里尼两黄变一红被罚下。最终,罗马主场1-0小胜乌迪内斯,超越亚特兰大升至联赛第四。

篮球

  北京时间9月23日,全运会U22男篮比赛继续进行,B组的焦点战广东队与浙江队的比赛准时打响。最终广东队凭借更加强大的整体实力,在末节实现反超,最终以82-78取得胜利。

  北京时间9月23日,全运会男篮小组赛,北京男篮对阵辽宁男篮,最终,辽宁队79-58大胜北京队,豪取3连胜,锁定小组头名。此役,周琦11分5篮板,张镇麟18分,赵继伟15分还有超远三分,郭艾伦17分,而由于北京队惨败,加上之前输给陕西队,也导致了他们爆大冷无缘四强,辽宁队和湖北队携手晋级。

  北京时间9月23日,第十四届全运会五人制篮球U19组别决赛打响,经过四节较量,最终广东U19以95-75战胜浙江,为广东省代表团增添了一枚金牌,同时也实现了在该项目上的卫冕。

排球

  北京时间9月23日,第14届全运会女排成年组循环赛进入收官日。提前确保前两名的天津女排3-0击败广东,斩获循环赛6连胜,三局比分为25-17、25-12和25-14。落败的广东队以1胜6负积4分的成绩结束了本届全运会的征程,即时排名位居第6。天津的主攻李盈莹在第三局中局防守时手腕蔚蓝资讯网受伤离场。

  北京时间9月23日,第14届全运会女排成年组循环赛展开第7轮争夺。朱婷高挂免战牌的河南队3-0力克浙江,夺下本届全运会首胜后反超对手摆脱垫底尴尬,以1胜6负积3分的成绩落位第7,三局比分为25-23、25-20和25-21。同获1胜的浙江队仅积2分跌至第8。

  北京时间9月23日,第14届全运会女排成年组循环赛第7轮角逐继续进行。辽宁女排3-2逆袭击败上海,夺下第五胜锁定4强,五局比分为15-25、25-17、13-25、25-15和15-7。辽宁队5胜2负斩获13分名列循环赛第3。上海在本场抢下1分后,成绩为4胜3负积13分。即使山东稍后3-0击败江苏在胜场和积分上追平上海,仍将因局分劣势遭淘汰。上海队落位第4晋级半决赛。

  北京时间9月23日,第14届全运会男排20岁以下组结束了半决赛较量。浙江3-2逆袭江苏、山东3-0完胜北京,浙江和山东两队连续第二次会师全运青年组决赛。

  北京时间9月23日,第14届全运会女排成年组循环赛全部结束。与已经无缘4强的山东交锋,江苏女排在首局25-27惜败后换下国手张常宁和龚翔宇,终以0-3告负,遭遇本届全运会首败后让出榜首,三局比分为25-27、14-25和19-25。同获6胜夺下19分的天津队荣膺循环赛头名晋级4强,拿到17分的江苏位列次席。

乒·羽  

  北京时间9月23日上午,中华人民共和国第十四届运动会乒乓球项目单项比赛在延安大学体育馆继续进行。在唯一一场女双1/16决赛中,浙江队的吴洋晨/许诺耗时31分钟,以3-1(11-7/3-11/11-9/11-7)战胜香港组合吴咏琳/周颖诗,晋级16强。她们在1/8决赛中的对手将是湖北队的张瑞/孙艺祯。

  北京时间9月23日上午,中华人民共和国第十四届运动会乒乓球项目单项比赛在延安大学体育馆继续进行。在第二时段率先结束的一场女双1/8决赛中,辽宁队的王艺迪/陈幸同仅用时15分钟,就以3-0(11-7/11-2/11-6)横扫澳门组合刘卓颖/石慧莉,率先晋级8强。她们在1/4决赛中,将对阵山东队的顾玉婷/王晓彤。

  北京时间9月23日上午,中华人民共和国第十四届运动会乒乓球项目单项比赛在延安大学体育馆继续进行。在第二时段的女双1/8决赛中,山东队的顾玉婷/王晓彤用时32分钟,以3-1(11-2/11-6/8-11/11-6)战胜天津队的刘炜珊/齐菲,晋级8强。1/4决赛,她们将对阵辽宁队的王艺迪/陈幸同。

  北京时间9月23日上午,中华人民共和国第十四届运动会乒乓球项目单项比赛在延安大学体育馆继续进行。在第三时段的女双1/8决赛中,黑龙江队的王曼昱/车晓曦用时34分钟,在先丢一局的情况下,连扳3局,以3-1(13-15/11-5/11-6/12-10)逆转西藏队的徐佳瑞/朱培育,晋级8强。她们在1/4决赛中将对阵浙江队的吴洋晨/许诺和湖北队的张瑞/孙艺祯之间的胜者。

  北京时间9月23日上午,中华人民共和国第十四届运动会乒乓球项目单项比赛在延安大学体育馆继续进行。在第三时段同时进行的女双1/8决赛中,河北队的孙颖莎/孙铭阳连扳3局逆转河南队的马菀含/刘娅琳,晋级8强。她们将在1/4决赛中对阵江苏队的钱天一/张蔷。

  北京时间9月23日中午,中华人民共和国第十四届运动会乒乓球项目单项比赛在延安大学体育馆继续进行。8场男双1/8决赛同时结束。1/4决赛中,上半区,北京队的马龙/王楚钦将迎战河北队的梁靖崑/周恺,广东队的周启豪/张超将对阵黑龙江队的徐瑛彬/曹巍。

  北京时间9月23日中午,中华人民共和国第十四届运动会乒乓球项目单项比赛在延安大学体育馆继续进行。8场男双1/8决赛同时结束。1/4决赛中,下半区,天津队的高杨/王楷博将对阵上海队的尚坤/赵子豪,北京队的闫安/徐晨皓将迎战广东队的樊振东/林高远。

  北京时间9月23日中午,中华人民共和国第十四届运动会乒乓球项目单项比赛在延安大学体育馆继续进行。在最先开始的2场女单1/8决赛中,辽宁队的王艺迪和河北队的何卓佳分别以4-1战胜各自对手,率先晋级8强。

  北京时间9月23日中午,中华人民共和国第十四届运动会乒乓球项目单项比赛在延安大学体育馆继续进行。在第二时段同时进行的6场女单1/8决赛中,山东队的陈梦用时36分钟,以4-1(11-4/9-11/11-4/11-4/11-5)战胜湖北队的孙艺祯,晋级8强。另一场比赛中,广东队的刘诗雯用时37分钟,以4-0(11-9/13-11/11-7/11-7)横扫山东队的顾玉婷,晋级8强。

  北京时间9月23日中午,中华人民共和国第十四届运动会乒乓球项目单项比赛在延安大学体育馆继续进行。在第二时段同时进行的6场女单1/8决赛中,陈幸同耗时55分钟,以4-1(11-8/11-9/7-11/11-4/12-10)战胜湖北队的张瑞,晋级8强。另一场比赛中,孙颖莎用时42分钟,在先丢一局的情况下,连扳4局,以4-1(10-12/11-4/11-8/11-7/11-5)逆转战胜广东队的张迟,晋级8强。

  北京时间9月23日下午,中华人民共和国第十四届运动会乒乓球项目单项比赛在延安大学体育馆继续进行。河北队的梁靖崑仅用时29分钟,就以4-0(11-7/11-7/11-6/11-2)横扫陕西小将赛林威,晋级8强。周启豪用时45分钟,以4-1(11-9/11-6/16-14/7-11/11-9)战胜浙江队的向鹏,晋级8强。将迎战梁靖崑。

  北京时间9月23日晚,中华人民共和国第十四届运动会乒乓球项目单项比赛在延安大学体育馆继续进行。在最后一场1/8决赛中,北京队的王楚钦,耗时1小时12分钟,打满7局,在大比分2-3落后的情况下,连扳2局,以4-3(11-8/2-11/10-12/11-3/7-11/14-12/11-9)逆转战胜黑龙江队的徐瑛彬,最后一个晋级8强。1/4决赛中,他将面对山东队的于子洋。

  北京时间9月23日中午,中华人民共和国第十四届运动会乒乓球项目单项比赛在延安大学体育馆继续进行。在第二时段的女单1/8决赛中,王曼昱用时1小时8分钟,苦战6局,以4-2(11-3/7-11/11-8/6-11/11-7/11-1)艰难战胜江苏队的削球手刘斐,晋级8强。她在1/4决赛中的对手将是河北队的何卓佳。另一场比赛中,江苏队的钱天一用时58分钟,同样苦战6局,以4-2(11-4/11-4/10-12/16-14/5-11/11-8)战胜辽宁队的李佳燚,晋级8强。1/4决赛中,她将对阵广东队的刘诗雯。

  北京时间9月23日下午,中华人民共和国第十四届运动会乒乓球项目单项比赛在延安大学体育馆继续进行。在几乎同时进行的7场男单1/8决赛中,广东队的樊振东用时44分钟,以4-1(11-7/13-11/4-11/11-7/11-8)战胜北京队的闫安,挺进8强。1/4决赛中,他将面对的是上海队的尚坤。尚坤鏖战1小时19分钟,打满7局,最终以4-3(12-10/14-16/14-12/7-11/11-4/8-11/11-5)险胜江苏队的孙闻,倒数第2个晋级8强。许昕用时48分钟,以4-1(11-8/8-11/11-6/11-9/11-4)战胜河南队的周雨,晋级8强。1/4决赛中,他将对阵山东选手刘丁硕。

  北京时间9月23日晚,中华人民共和国第十四届运动会乒乓球项目单项比赛在延安大学体育馆继续进行。在率先开始的一场混双半决赛中,联合队的奥运组合许昕/刘诗雯,用时28分钟,以4-0(11-2/13-11/11-6/11-6)横扫广东队的林高远/黄頴琦,晋级决赛。他们将和黑龙江队的曹巍/王曼昱争冠。

其他

  北京时间9月23日凌晨,2021斯诺克英格兰公开赛资格赛结束了第6比赛日的争夺。当日只进行了7场比赛,2位中国球员一喜一忧。赵心童4-1逆转[白旋风]吉米-怀特,晋级正赛,而陈子凡1-4不敌[007]奈吉尔-邦德,被淘汰。至此,此次参赛的中国球员已有9人顺利晋级,9人被淘汰,另有5人尚未出场。

  北京时间9月23日,2021年ATP250摩泽尔公开赛在法国梅斯继续展开争夺。在男单第二轮比赛中,持外卡参赛的前世界第一安迪-穆雷,在次盘1-3落后的情况下连赢五局,最终以6-3/6-3直落两盘击败加拿大老将波斯皮希尔挺进男单1/4决赛。

冰雪

中国队夺得2021世界残疾人冰球锦标赛B组冠军

  当地时间9月22日,残奥冰球世界锦标赛B组一场比赛中,中国队10:2战胜德国队,以五战全胜的战绩获得残奥冰球世界锦标赛B组冠军。残奥冰球世锦赛在瑞典厄斯特松德举行,本次世锦赛分成A、B、C三组,其中A组实力最强。中国所在的B组,包括中国队、波兰队、芬兰队、日本队、瑞典队、德国队。6个参赛队打单循环,在之前与波兰队、芬兰队、日本队、瑞典队的比赛,中国队均零封对手,比分分别为18:0、12:0、15:0、6:0。

围棋

全运会陶欣然汪雨博夺冠 胡耀宇芮乃伟获混合冠军

  北京时间9月23日晚,第十四届全运会群众比赛围棋决赛男、女个人公开组,男、女个人业余组,混双公开、业余组,男、女子个人公安民警组等8项金牌揭晓。陶欣然、汪雨博个人公开组夺冠,胡耀宇-芮乃伟组合获得混合双人公开组冠军。

其他运动

奥运联合队夺得十四运会女子4×200米自由泳接力冠军

  北京时间9月23日晚,十四运会女子4×200米自由泳接力决赛在西安奥体中心游泳跳水馆举行。由杨浚瑄、汤慕涵、张雨霏、李冰洁组成的奥运联合队以7分53秒73的成绩夺冠。辽宁队和河北队分别以7分55秒55和7分57秒96的成绩获得亚军和季军。

奥运冠军张雨霏卫冕全运会女子200米蝶泳冠军

  北京时间9月23日晚,十四运会女子200米蝶泳决赛在西安奥体中心游泳跳水馆举行。东京奥运会该项目金牌得主、江苏选手张雨霏以2分05秒84的成绩夺冠,实现全运会该项目卫冕。福建选手朱嘉铭和山西选手刘祉彤分别以2分07秒24和2分07秒37的成绩获得亚军和季军。

上海选手覃海洋卫冕全运会男子200米蛙泳冠军

  北京时间9月23日晚,十四运会男子200米蛙泳决赛在西安奥体中心游泳跳水馆举行。上海选手覃海洋以2分09秒01的成绩成功卫冕全运会该项目冠军。湖北选手闫子贝和队友余宗达分别以2分10秒和2分10秒94的成绩获得亚军和季军。

奥运冠军刘诗颖夺得十四运会田径女子标枪冠军

  北京时间9月23日晚,十四运会田径项目女子标枪决赛在西安奥体中心体育场举行。在东京奥运会夺得该项目冠军的山东选手刘诗颖以64.33米的成绩夺得冠军。湖北选手吕会会和河北选手葛丽娟获得亚军和季军。

山东队夺得十四运会田径男子4×200米接力冠军 广东队获得亚军

  北京时间9月23日晚,十四运会田径项目男子4×200米接力决赛在西安奥体中心体育场举行,山东队以1分20秒83的成绩夺得冠军。由苏炳添领衔的广东队获得亚军,四川队获得季军。

河南选手谢智宇夺得十四运会田径男子400米栏冠军

  北京时间9月23日晚,十四运会田径项目男子400米跨栏决赛在西安奥体中心体育场举行。河南选手谢智宇以49秒67的成绩夺得冠军,福建选手蔡俊奇和浙江选手叶安安分获亚军和季军。

广东选手莫家蝶夺得十四运会田径女子400米栏冠军

  北京时间9月23日晚,十四运会田径项目女子400米跨栏决赛在西安奥体中心体育场举行。广东选手莫家蝶以54秒89的成绩夺得冠军,江苏选手陆长薇和辽宁选手王红艳分获亚军和季军。

体操男子个人全能:肖若腾惊险摘金

  北京时间9月23日晚,第十四届全国运动会体操比赛在陕西奥体中心体育馆展开男子个人全能决赛争夺。代表北京出战的肖若腾遭遇湖南小将张博恒顽强阻击,最终以0.067分的微弱优势惊险摘金。肖若腾以87.532分摘金,张博恒87.465分获得银牌,孙炜86.365分获得铜牌。

领先亚军18公斤!举重109公斤级杨哲全运会四连冠

  北京时间9月23日,第十四届全运会举重男子109公斤级决赛在渭南市体育中心体育馆结束。山东名将杨哲毫无悬念的完成了个人的全运会四连冠,此前三届他在105公斤级项目上为山东代表团夺得三枚金牌;杨哲此次的成绩为抓举196公斤,挺举215公斤,总成绩411公斤,领先亚军广西选手吴长升多达18公斤,吴长升总成绩393公斤摘得银牌,湖南选手石禅龙386公斤获得季军。

全运举重男子96公斤级 田涛轻松夺冠

  北京时间9月23日,第十四届全运会举重男子96公斤级决赛在渭南市体育中心体育馆结束。湖北名将田涛以抓举178公斤,挺举208公斤,总成绩386公斤蝉联全运会金牌;湖南运动员孙伟总成绩379公斤获得亚军,福建的赵永超378公斤,以一公斤之差收获一枚铜牌。

赛事预告

09-24(周五)

10:00 全运会男子三人篮球赛

16:00 中甲第24轮 南京城市 – 苏州东吴

16:05 全运会女子三人篮球赛

16:30 F1俄罗斯大奖赛第一次练习赛

19:00 全运会游泳赛事多项决赛

19:35 中甲第24轮 江西北大门 – 浙江

20:00 F1俄罗斯大奖赛第二次练习赛

20:15 全运会-男子4×100米接力决赛

20:15 全运会乒乓球混双决赛 许昕/刘诗雯 – 曹巍/王曼昱


本期编辑:罗松凯

百度未收录

未经允许不得转载:蔚蓝资讯网 » 体坛早七点(2021.9.24)

赞 (0) 打赏

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址